oHub Base Facilities Workplace e Ambiente de Trabalho Recepção e Serviços de Hospitalidade

Quanto custa um serviço de recepcionista terceirizado no Brasil

Referências de preço por porte de operação, tipo de contrato e região do Brasil, com os principais itens que compõem o custo total do serviço.
Atualizado em: 12 de maio de 2026 [TEC, CONT] Faixas de preço por horário, qualificação, regime CLT vs PJ, encargos
Neste artigo: Como este tema funciona na sua empresa Custo de recepcionista terceirizado O que entra na composição do preço Faixa de preço por região Sudeste — São Paulo, Rio, Belo Horizonte Sul — Curitiba, Porto Alegre, Florianópolis Nordeste — Recife, Salvador, Fortaleza Centro-Oeste e Norte Interior Variáveis que mais influenciam o preço Escala de trabalho Perfil do profissional Bilinguismo Adicionais legais Volume contratado Duração do contrato Exigências adicionais Comparação com CLT direto Dicas práticas de negociação Sinais de que seu custo de recepção está fora da curva Caminhos para avaliar custo de recepção terceirizada Quer saber se está pagando o preço justo pela recepção terceirizada? Perguntas frequentes Quanto custa, em média, um posto de recepcionista terceirizado no Brasil? Quanto custa um adicional bilíngue? Vale a pena terceirizar ou contratar CLT diretamente? Por que duas propostas para o mesmo escopo podem variar 30%? Como devem ser tratados os reajustes anuais? Fontes e referências
Compartilhar:
Este conteúdo foi gerado por IA e pode conter erros. ⚠️ Reportar | 💡 Sugerir artigo

Como este tema funciona na sua empresa

Pequena empresa

A cotação envolve um posto único, geralmente em escala 5x2 ou 6x1 em horário comercial. O fornecedor costuma ser local. O preço final é menos negociável (volume baixo) e mais sensível a região, exigência de bilinguismo e turno. Custos adicionais (uniforme, treinamento) podem aparecer fora da mensalidade base.

Média empresa

O contrato cobre dois a oito postos, em escala 12x36 ou turnos combinados. A negociação se torna técnica: composição aberta, fator K de produtividade, supervisão proporcional. Adicionais como bilinguismo, escala 24x7 ou hospitalidade premium são tratados como itens separados na proposta.

Grande empresa

Há volume para exigir tabela contratual fechada por categoria de posto, com cláusula de reajuste vinculada à CCT e descontos por escala. Preço por posto tende a ser mais baixo em valor unitário, mas o contrato anual chega a milhões. O fator decisivo é a composição da curva de cobertura, não o valor do posto isolado.

Custo de recepcionista terceirizado

é o valor mensal cobrado pela empresa fornecedora por posto de serviço, composto pelo salário do profissional, encargos sociais, benefícios obrigatórios definidos em convenção coletiva, provisões trabalhistas, uniforme, supervisão, treinamento, tributos sobre o faturamento e margem operacional, variando conforme região, escala, perfil exigido e volume contratado.

O que entra na composição do preço

O valor mensal de um posto de recepcionista terceirizada não é apenas o salário do profissional. É uma composição com cerca de oito blocos que merecem ser entendidos antes de negociar.

O salário base costuma representar 35% a 45% do total. Encargos sociais (FGTS, INSS patronal, RAT, terceiros) somam entre 30% e 40% sobre o salário, dependendo do regime tributário do fornecedor. Provisões trabalhistas (férias, 13º, multa rescisória, aviso prévio) adicionam 15% a 25% sobre o salário. Benefícios obrigatórios (vale-transporte, vale-refeição, plano de saúde quando previsto em CCT) variam regionalmente. Uniforme e EPI somam 1% a 3%. Supervisão, treinamento e gestão somam 5% a 12%. Tributos do fornecedor (ISS, PIS, COFINS) ficam entre 6% e 13% conforme o regime (Simples, Lucro Presumido, Lucro Real). Margem operacional varia entre 8% e 15%.

Em capital de Sudeste, com salário base de R$ 2.800 e benefícios padrão de CCT, o posto full-time termina entre R$ 4.500 e R$ 5.800 por mês. Em capitais do Sul, varia de R$ 4.000 a R$ 5.200. Em capitais do Nordeste, de R$ 3.200 a R$ 4.500. Em cidades do interior, pode ficar abaixo de R$ 3.500. Esses são valores referenciais para posto único em escala 5x2, em recepção corporativa padrão.

Faixa de preço por região

O Brasil tem variação relevante de custo entre regiões, ditada por CCT local, custo de vida e disponibilidade de mão de obra qualificada.

Sudeste — São Paulo, Rio, Belo Horizonte

É a região mais cara. Em São Paulo capital, posto full-time presencial em horário comercial fica entre R$ 4.800 e R$ 5.800 por mês. Em Belo Horizonte e Campinas, entre R$ 4.200 e R$ 5.200. No Rio de Janeiro, faixa similar a São Paulo. Adicional de noturno ou domingo segue percentuais da CLT (20% e 100%, respectivamente).

Sul — Curitiba, Porto Alegre, Florianópolis

Em Curitiba e Porto Alegre, posto full-time entre R$ 4.000 e R$ 5.000 por mês. Florianópolis tem valores próximos ao do Sudeste por demanda de turismo corporativo. Mão de obra com inglês intermediário é mais disponível que a média nacional.

Nordeste — Recife, Salvador, Fortaleza

Em capitais do Nordeste, faixa entre R$ 3.200 e R$ 4.500 por mês. CCTs locais têm pisos menores e custo de vida diferente. Para empresas que abrem filiais ou centros de serviços compartilhados na região, o custo de recepção pode ser significativamente menor que o da matriz.

Centro-Oeste e Norte

Brasília tem custo próximo do Sudeste por concentração de empresas e governo. Demais capitais (Goiânia, Cuiabá, Manaus, Belém) variam entre R$ 3.500 e R$ 4.800. Disponibilidade de mão de obra com perfil corporativo é menor em algumas praças, o que pode elevar custo.

Interior

Em cidades do interior com menos de 500 mil habitantes, posto full-time pode ficar entre R$ 2.800 e R$ 4.000. A oferta de fornecedores é menor, e o critério principal de seleção passa a ser disponibilidade local mais do que melhor preço.

Pequena empresa

Para um único posto, espere pagar de R$ 3.500 a R$ 5.500 por mês conforme região, em escala 5x2 com salário base padrão de CCT. Cotações muito abaixo desse intervalo merecem análise — pode haver subdimensionamento de encargos ou benefícios.

Média empresa

Em escala 12x36 com cobertura completa (dois postos por dia em revezamento), o custo mensal por posto fica entre R$ 4.500 e R$ 6.500. Adicionais por bilinguismo somam 20% a 40% sobre a base. Supervisão dedicada custa entre R$ 1.500 e R$ 4.000 por mês quando aplicável.

Grande empresa

Em contratos multissite com volume acima de 20 postos, o valor unitário cai 10% a 20% em relação ao posto isolado. A negociação foca em curva de cobertura, indicadores de desempenho e tabela contratual com categorias (recepcionista padrão, bilíngue, executiva). Contratos anuais ficam tipicamente entre R$ 1 milhão e R$ 10 milhões.

Variáveis que mais influenciam o preço

Além de região, sete variáveis explicam a maior parte da variação de preço entre propostas para o mesmo tipo de posto.

Escala de trabalho

Escala 5x2 é a mais barata por posto. Escala 12x36 exige dois profissionais alternados, dobrando custo de mão de obra para cobertura contínua. Escala 24x7 multiplica por três a quatro o custo do posto único.

Perfil do profissional

Recepcionista júnior com ensino médio custa menos que recepcionista pleno com curso superior incompleto. Recepcionista para recepção executiva (atendimento a C-level) costuma exigir perfil sênior, com custo 30% a 50% acima da média.

Bilinguismo

Inglês intermediário soma 15% a 25% sobre a base. Inglês avançado, 25% a 40%. Multilíngue (inglês + espanhol + um terceiro idioma) pode dobrar o custo base, dependendo da disponibilidade local.

Adicionais legais

Insalubridade, periculosidade, noturno (20%) e DSR sobre horas extras seguem regras da CLT. Em recepção corporativa padrão, raramente incidem, mas em hospitais e indústrias podem aparecer.

Volume contratado

Contratos com mais de cinco postos costumam ter desconto de 5% a 10%. Contratos multissite com mais de 20 postos podem chegar a 15% a 20% de desconto sobre o valor unitário.

Duração do contrato

Contratos de 24 ou 36 meses costumam render preços 3% a 7% menores que contratos anuais. A trade-off é flexibilidade.

Exigências adicionais

Treinamento customizado, plataforma de gestão de visitantes integrada, uniforme premium, fotos e vídeo no processo seletivo, supervisão dedicada — cada adicional tem custo proporcional. Em contratos premium, esses adicionais podem somar 15% a 30% sobre a base.

Comparação com CLT direto

Uma pergunta recorrente é se compensa contratar diretamente em CLT ou terceirizar. A resposta exige olhar o custo total, não apenas o salário visível.

Em CLT direto, com salário de R$ 2.800 em São Paulo, o custo mensal real (com FGTS, INSS patronal, vale-transporte, vale-refeição, plano de saúde, provisões de férias e 13º) fica entre R$ 4.500 e R$ 5.300. A diferença para terceirizado (R$ 4.800 a R$ 5.800 no mesmo cenário) é menor do que parece — entre R$ 300 e R$ 800 por mês. Essa diferença paga a gestão (recrutamento, escala, cobertura, demissão), a supervisão e a margem do fornecedor.

Em volume baixo (um a dois postos), contratar CLT direto exige estrutura interna de RH que muitas empresas pequenas não têm. O custo invisível do RH, do treinamento e da gestão de ausência costuma compensar a aparente economia. Em volume médio ou alto (cinco postos ou mais), com RH estruturado, a diferença passa a valer e a empresa pode optar por CLT — desde que aceite o ônus operacional.

Dicas práticas de negociação

Cotar com três a cinco fornecedores e exigir composição de custo aberta é o ponto de partida. Cinco práticas adicionais ajudam a negociar sem perder qualidade.

A primeira é comparar componentes, não totais. Margem alta com encargos baixos pode indicar subprovisão de passivos trabalhistas. A segunda é vincular preço a indicador — bônus por NPS, redução em caso de falta não coberta. A terceira é fechar contrato bienal com revisão anual em vez de contratos curtos. A quarta é separar adicionais opcionais (bilinguismo, supervisão dedicada, plataforma) para entender o que realmente compõe a base. A quinta é negociar reajuste a partir da segunda data-base, deixando claro o índice (geralmente a CCT da categoria mais variação de benefícios).

Sinais de que seu custo de recepção está fora da curva

Se você se reconhece em três ou mais cenários abaixo, vale fazer uma cotação comparativa de mercado.

  • Você nunca abriu a composição de custo do fornecedor atual.
  • Reajustes anuais vêm acima do índice da CCT da categoria, sem justificativa formal.
  • O valor por posto pago hoje difere mais de 15% do que outras empresas do mesmo porte e região pagam.
  • Adicionais que entraram ao longo do contrato (bilinguismo, supervisão) nunca foram revisados.
  • O contrato não tem cláusula clara de reajuste — depende de "acordo entre as partes" a cada ano.
  • Não há benchmarking interno: você nunca cotou com outro fornecedor para comparação.
  • O fornecedor recusa apresentar composição aberta de custos quando solicitado.
  • Volume de postos cresceu, mas o valor unitário não foi renegociado para refletir o ganho de escala.

Caminhos para avaliar custo de recepção terceirizada

A análise pode ser feita internamente ou com apoio especializado, dependendo do volume e da maturidade do processo.

Análise interna

Equipe de compras ou Facilities monta cotação comparativa com três a cinco fornecedores e analisa composição de custo. Funciona bem para postos únicos ou poucos postos.

  • Perfil necessário: Comprador ou gestor com base em encargos trabalhistas e CCT da categoria
  • Quando faz sentido: Operações até cinco postos, sem complexidade multissite
  • Investimento: 20 a 40 horas de equipe interna para cotar, comparar e negociar
Apoio especializado

Consultoria de procurement ou broker de Facilities executa cotação ampla, análise técnica e negociação. Indicado para grandes contratos ou primeira terceirização.

  • Perfil de fornecedor: Consultoria de procurement, broker de Facilities ou auditor de contratos
  • Quando faz sentido: Contratos anuais acima de R$ 500.000 ou operação multissite
  • Investimento típico: Taxa fixa entre R$ 10.000 e R$ 40.000 ou percentual sobre economia gerada (success fee)

Quer saber se está pagando o preço justo pela recepção terceirizada?

Se você quer comparar propostas de mercado e validar se o custo atual está alinhado com o praticado por empresas semelhantes, o oHub conecta sua empresa a fornecedores de facility services e consultorias com experiência em terceirização de recepção.

Encontrar fornecedores de Facilities no oHub

Sem custo, sem compromisso. Você recebe propostas e decide se e com quem avançar.

Perguntas frequentes

Quanto custa, em média, um posto de recepcionista terceirizado no Brasil?

Em capitais de Sudeste, posto full-time em escala 5x2 fica entre R$ 4.500 e R$ 5.800 por mês. No Sul, entre R$ 4.000 e R$ 5.000. No Nordeste, entre R$ 3.200 e R$ 4.500. Em cidades do interior, pode ficar abaixo de R$ 3.500. Esses valores referem-se a recepção corporativa padrão, sem adicionais.

Quanto custa um adicional bilíngue?

Inglês intermediário soma 15% a 25% sobre a base. Inglês avançado, 25% a 40%. Multilíngue (três idiomas), pode dobrar o custo. A diferença reflete tanto o salário maior quanto a menor disponibilidade desse perfil no mercado.

Vale a pena terceirizar ou contratar CLT diretamente?

Em volume baixo (um a dois postos), terceirizar costuma compensar pela diluição do custo de gestão. A diferença real entre os dois modelos é de R$ 300 a R$ 800 por mês por posto — valor que paga a gestão de escala, cobertura e demissão. Em volume médio ou alto, com RH estruturado, a balança pode pender para CLT direto.

Por que duas propostas para o mesmo escopo podem variar 30%?

Variação acima de 15% costuma indicar diferenças relevantes na composição: subprovisão de encargos, benefícios menores do que o previsto na CCT, supervisão inexistente ou margem comprimida. Cotações muito baixas frequentemente trazem problemas no segundo ou terceiro ano de contrato, com reajustes pesados.

Como devem ser tratados os reajustes anuais?

O ideal é vincular reajuste à CCT da categoria, com data-base clara e índice transparente. Reajustes "por acordo entre as partes" sem referência objetiva costumam favorecer o fornecedor com o tempo. Cláusulas de equilíbrio econômico podem prever revisão extraordinária em caso de variação relevante de benefícios obrigatórios.

Fontes e referências

  1. Ministério do Trabalho e Emprego — convenções coletivas registradas no MTE Mediador.
  2. SEAC — Federação Nacional das Empresas de Serviços e Limpeza. Pisos e benefícios da categoria.
  3. Súmula 331 do TST — Responsabilidade subsidiária do tomador na terceirização. Tribunal Superior do Trabalho.
  4. Lei 13.429/2017 — Trabalho temporário e prestação de serviços a terceiros. Presidência da República.
  5. ABRAFAC — Associação Brasileira de Facilities. Indicadores de mercado e composição de custos de serviços terceirizados.