Como este tema funciona na sua empresa
Costuma ter 1 a 3 salas de reunião, geralmente uma maior para a empresa toda e uma ou duas pequenas. Não há tipologia formal — usa-se o que existe. Reservar é via calendário ou conversa.
Estrutura 1 sala para cada 8 a 12 colaboradores presentes, com tipologia diferenciada (huddle, pequena, média, grande). Sistema de reserva digital obrigatório. Salas com videoconferência integrada são padrão. Investimento em equipamento por sala entre R$ 5.000 e R$ 30.000.
Estrutura ABW com salas distribuídas em todos os andares, tipologias variadas (huddle, focus, formal, conselho), sensores de uso, integração com sistema de reserva, BMS e calendário corporativo. Sala de conselho com equipamento AV de R$ 100.000 a R$ 500.000.
Salas de reunião corporativas
são espaços fechados destinados a reuniões presenciais ou híbridas, dimensionados em quantidade e tipologia conforme número de colaboradores, modelo de trabalho e perfil de uso, equipados com mobiliário, tecnologia de áudio e vídeo, e idealmente integrados a sistema de reserva digital com analytics de ocupação.
Quantas salas para sua empresa
A fórmula prática mais usada no mercado de Facilities é uma sala para cada 8 a 12 colaboradores presentes no escritório. Em modelo híbrido, "presentes" é menor que o quadro total. Se a empresa tem 200 funcionários e ocupação média de 60%, são 120 presentes em média — entre 10 e 15 salas.
Mas essa é apenas a média. O cálculo refinado precisa considerar o perfil de uso. Empresas com cultura de reuniões longas e formais precisam de mais salas grandes. Empresas com cultura ágil, com daily standup curto, precisam de mais huddle rooms. Empresas com videoconferência intensa precisam de salas pequenas com equipamento dedicado, não de salas grandes com pouca presença remota.
A medição real (sistema de reserva + check-in) é a única forma confiável de calibrar. Em primeiros 3 a 6 meses, mede-se taxa de uso por tipo, taxa de no-show e horário de pico. O resultado guia ajuste do mix.
As quatro tipologias clássicas
A literatura de workplace divide salas em quatro tipologias principais, com proporção sugerida entre elas.
Huddle rooms (2 a 4 pessoas)
Salas pequenas, de 4 a 8 m², com mesa para até 4 lugares, TV ou monitor pequeno, câmera e áudio integrados. Para reuniões rápidas, alinhamentos, daily standup, chamadas individuais com vídeo. Devem representar 40% a 50% do total de salas em empresas modernas. Custo de implantação: R$ 5.000 a R$ 15.000 por sala em equipamento.
Salas pequenas (4 a 8 pessoas)
Salas de 8 a 15 m², com mesa para 6 a 8, TV 50" a 65", sistema de videoconferência (câmera, microfone, alto-falante), webcam. Para reuniões de equipe, entrevistas, apresentações pequenas. Devem representar 30% a 40% do total. Custo: R$ 10.000 a R$ 25.000 por sala.
Salas médias (8 a 15 pessoas)
Salas de 18 a 30 m², com mesa para 10 a 12, TV 70" a 85" ou dupla, sistema de áudio com microfones múltiplos, câmera com zoom automático, possibilidade de duas saídas de vídeo (uma para presentes, outra para remotos). Para reuniões de área, treinamentos, workshops. Devem representar 15% a 25% do total. Custo: R$ 20.000 a R$ 60.000 por sala.
Salas grandes e de conselho (15+ pessoas)
Salas de 40 m² ou mais, com mesa de conselho ou em formato U, múltiplas telas, sistema de AV completo com mesa de controle, áudio direcional, câmera PTZ profissional. Para diretoria, conselho, eventos com clientes. Devem representar 5% a 10% do total. Custo: R$ 100.000 a R$ 500.000 por sala em equipamento completo.
Foque em 1 a 2 huddle rooms, 1 sala pequena (4 a 8 pessoas) e 1 sala média se houver demanda. Não invista em sala de conselho cara — uma sala média versátil cobre eventos pontuais. Investimento total em equipamento: R$ 20.000 a R$ 80.000.
Mix variado: 40% huddle, 30% pequenas, 20% médias, 10% grandes. Distribua salas em todos os andares para reduzir deslocamento. Padronize equipamento entre salas do mesmo tipo. Investimento total entre R$ 200.000 e R$ 800.000 em equipamento.
Mix de tipologias com salas dedicadas por função (entrevistas, treinamento, conselho). Sala de conselho ou auditório com equipamento high-end. Distribua salas próximas a circulação para acesso fácil. Investimento total acima de R$ 1.500.000 em sedes complexas.
Equipamento padrão por sala
O equipamento mínimo varia por tipologia, mas algumas regras são transversais.
Toda sala precisa de Wi-Fi forte (estabilidade superior a 200 Mbps em download), tomadas acessíveis na mesa (de preferência embutidas, não no chão), iluminação ajustável (luz natural quando possível, com cortinas blackout para projeção), acústica tratada (NBR 10152 — atenuação adequada para o tipo de sala), TV ou projetor moderno, câmera e microfone funcionais para videoconferência.
A tendência dominante no mercado corporativo brasileiro é padronizar plataforma de videoconferência (Microsoft Teams ou Google Meet) e adotar equipamento certificado para essas plataformas (Logitech, Poly, Yealink, Crestron, Cisco). Padronização reduz suporte e treinamento de funcionários. Cada sala com plataforma diferente é receita para fricção.
Onde posicionar as salas
Localização errada anula investimento em equipamento. Cinco princípios orientam o posicionamento.
Distribuição por andar, não concentração
Concentrar todas as salas em um andar gera fila constante naquele andar e ociosidade nos outros. Distribuir salas em todos os andares, proporcionalmente ao número de funcionários, equilibra demanda e reduz deslocamento.
Próximas à circulação
Salas no canto distante exigem caminhada e desencorajam uso espontâneo. Salas próximas a escada, elevador ou corredor principal são mais utilizadas. Para salas que precisam de privacidade (entrevistas, conselho), o trade-off é diferente: vale a "fuga" da circulação.
Longe de fontes de ruído
Sala de reunião colada com copa, recepção barulhenta ou área de impressão é desconfortável. Acústica adequada exige distância de fontes de ruído e tratamento da própria sala (forro acústico, carpete, paredes com isolamento). NBR 10152 estabelece referência para acústica de ambientes corporativos.
Com luz natural quando possível
Salas sem janela funcionam, mas reuniões longas desgastam. Quando possível, posicionar salas no perímetro com janela aumenta conforto. Sala de conselho merece prioridade nesse critério.
Acessíveis conforme NBR 9050
Rota acessível, porta com largura adequada, área de manobra interna, mobiliário rebatível ou ajustável. Acessibilidade não é detalhe — é requisito normativo da NBR 9050 e da Lei Brasileira de Inclusão.
Booking e gestão de uso
Sala sem sistema de reserva vira terra de ninguém. Sistema de reserva digital é praticamente obrigatório em empresas com mais de 5 salas.
O sistema deve integrar com calendário corporativo (reserva criada no Outlook gera reserva da sala), permitir filtro por recursos (sala com videoconferência, sala com lousa, sala para X pessoas) e exigir check-in para evitar no-show. Painel físico do lado de fora da sala — com tela mostrando reserva atual, próxima e disponibilidade — reduz dúvidas e ajuda em uso espontâneo.
Política de no-show é tão importante quanto sistema. Se a reserva não tem check-in em 15 ou 30 minutos, é liberada. Sem isso, taxa de no-show passa de 20% em poucos meses e a percepção de "nunca tem sala" se instala.
Erros comuns
Cinco erros aparecem com frequência em projetos de sala de reunião.
Pouquíssimas salas
Empresa cresce, mas não amplia salas. Resultado: fila constante, reuniões na copa, daily standup no corredor. Subdimensionar custa mais em produtividade perdida do que ampliar custaria em obra.
Excesso de salas grandes
Empresa investe em três salas para 15 pessoas e duas huddle rooms. As salas grandes ficam vazias na maior parte do tempo, enquanto huddle rooms vivem ocupadas. Mix errado é o erro mais comum.
Equipamento inconsistente
Uma sala com Logitech, outra com Poly, outra com sistema caseiro. Funcionários precisam aprender três sistemas. Adesão cai. Padronização é regra.
Acústica negligenciada
Sala bonita visualmente, mas com eco, ruído de fora, áudio de videoconferência saindo para o corredor. Investimento em forro acústico, carpete, tratamento de parede e portas com vedação é tão importante quanto TV de 65 polegadas.
Sem rotina de revisão
Mix correto hoje pode ser errado em 18 meses, conforme a empresa muda. Revisão semestral do uso (dados do sistema de reserva + check-in) ajusta tipologia, quantidade e equipamento.
Sinais de que suas salas de reunião precisam de revisão
Se você se reconhece em três ou mais cenários abaixo, é provável que valha revisitar quantidade, tipologia ou posicionamento das salas.
- Há reclamação frequente de "não tem sala disponível" em horários de pico.
- Salas grandes aparecem vazias com frequência, enquanto pequenas vivem cheias.
- Reuniões acontecem em copa, corredor ou área aberta por falta de sala.
- Equipamento de videoconferência varia entre salas, gerando suporte alto.
- Taxa de no-show ultrapassa 20% em salas com sistema de reserva.
- Não há sala adequada para chamadas individuais com vídeo (huddle ou phone booth).
- O escritório foi reformado há mais de 5 anos sem revisão do mix de salas.
Caminhos para dimensionar salas de reunião
Definir quantidade, tipologia e posicionamento pode ser feito internamente em empresas pequenas. Em maiores, costuma envolver workplace strategist e integrador de AV.
Viável quando há histórico de uso, sistema de reserva implantado e clareza do modelo de trabalho.
- Perfil necessário: Coordenador de Facilities + parceiro TI
- Quando faz sentido: Empresas até 300 funcionários, escritório único, com dados de uso disponíveis
- Investimento: 20 a 40 horas em análise e definição do mix
Recomendado em projetos de reforma significativa, mudança de sede ou implantação de ABW.
- Perfil de fornecedor: Arquiteto de interiores corporativo, workplace strategist, integrador de AV
- Quando faz sentido: Áreas acima de 1.500 m², múltiplos andares, novo modelo de trabalho
- Investimento típico: R$ 30.000 a R$ 150.000 em projeto + R$ 200.000 a R$ 2.000.000 em equipamento e obra
Quer dimensionar as salas de reunião do seu escritório?
Se sua empresa está revisando layout, planejando reforma ou implantando novas salas, o oHub conecta você a arquitetos de interiores corporativos, integradores de AV e fornecedores de mobiliário. Descreva seu desafio e receba propostas.
Encontrar fornecedores de Facilities no oHub
Sem custo, sem compromisso. Você recebe propostas e decide se e com quem avançar.
Perguntas frequentes
Quantas salas de reunião uma empresa deve ter?
A fórmula prática é uma sala para cada 8 a 12 colaboradores presentes no escritório, considerando ocupação média em modelo híbrido. Para 200 funcionários com 60% de presença, são 10 a 15 salas. A medição real do uso (sistema de reserva + check-in) ajusta a fórmula ao perfil específico da empresa.
Qual é a proporção entre tipos de sala?
Em empresas modernas com videoconferência intensa, a proporção sugerida é 40% a 50% huddle (2 a 4 pessoas), 30% a 40% pequenas (4 a 8), 15% a 25% médias (8 a 15) e 5% a 10% grandes (15+). Empresas com cultura mais formal podem inverter para mais médias e grandes. Dados de uso revelam o mix ideal.
Quanto custa equipar uma sala de reunião?
Huddle room entre R$ 5.000 e R$ 15.000. Sala pequena entre R$ 10.000 e R$ 25.000. Sala média entre R$ 20.000 e R$ 60.000. Sala grande ou de conselho entre R$ 100.000 e R$ 500.000. Os custos cobrem TV ou projetor, câmera, áudio, controle, mesa, cadeiras e cabeamento. Mobiliário pode adicionar 20% a 40%.
Onde posicionar as salas no andar?
Distribuídas em todos os andares, próximas à circulação principal (escada, elevador, corredor), longe de fontes de ruído (copa, recepção, área de impressão), com luz natural quando possível. Salas de conselho ou de privacidade podem ficar em áreas mais reservadas. Acessibilidade conforme NBR 9050 é requisito normativo.
Vale ter sala dedicada para entrevistas?
Em empresas com volume alto de contratações (RH atende dezenas de candidatos por semana), sim. Sala dedicada protege candidato de constrangimento (passar por colegas conhecidos) e libera salas regulares para outras funções. Em empresas menores, sala pequena versátil cobre. A regra: mais de 30 entrevistas mensais justifica dedicar.
Fontes e referências
- ABNT NBR 10152 — Acústica — Níveis de pressão sonora em ambientes internos a edificações.
- ABNT NBR 9050 — Acessibilidade a edificações, mobiliário, espaços e equipamentos urbanos.
- ABRAFAC — Associação Brasileira de Facilities. Diretrizes de workplace e salas de reunião.
- IFMA — International Facility Management Association. Meeting room benchmarks.