oHub Base Facilities Terceirização de Limpeza, Segurança e Conservação Coleta e Gestão de Resíduos

Quanto custa coleta de resíduos comerciais

Faixas de preço para coleta de resíduos comerciais, fatores que movem o valor (volume, frequência, classe) e diferença entre coleta pública e coletores privados especializados.
Atualizado em: 11 de maio de 2026 [TEC, CONT] Faixas por volume, por tipo, por região; coleta pública vs privada
Neste artigo: Como este tema funciona na sua empresa Custo de coleta de resíduos comerciais Coleta pública versus coleta privada Modelos de precificação no mercado privado Mês fixo Por metro cúbico Por tonelada Por viagem Fatores que influenciam o preço Volume Classe do resíduo Frequência Distância e localização Documentação e licenciamento Faixas de preço por categoria de resíduo Frequência: como dimensionar Coletas especializadas Erros comuns ao contratar coleta Sinais de que sua empresa precisa rever a coleta de resíduos Caminhos para otimizar custo de coleta Você sabe quanto custa cada tonelada que sua empresa descarta? Perguntas frequentes Quanto custa coleta de resíduo comercial por mês? Quanto custa a tonelada de resíduo coletado? Coleta seletiva tem custo adicional? Resíduo Classe I é mais caro que Classe II? Qual a frequência ideal de coleta? Por que preço muito baixo é sinal de alerta? Fontes e referências
Compartilhar:
Este conteúdo foi gerado por IA e pode conter erros. ⚠️ Reportar | 💡 Sugerir artigo

Como este tema funciona na sua empresa

Pequena empresa

Em geral usa coleta pública municipal para resíduo comum (custo embutido na taxa de limpeza urbana) e contrata coleta privada esporádica para volumes pontuais (mudança, reforma, descarte de eletrônicos). Não há contrato anual nem indicador de custo por tonelada.

Média empresa

Tem contrato anual com coletora privada para resíduo comum e seletivo, com frequência fixa e preço por mês ou por tonelada. Pode ter contratos separados para resíduos perigosos, eletroeletrônicos, lâmpadas e óleo. Custo varia entre R$ 1.500 e R$ 8.000 mensais.

Grande empresa

Mantém contratos master por volume, com tarifa por tonelada e frequência diária ou semanal. Custo mensal pode passar de R$ 30.000 em operações industriais. Indicador R$/tonelada é monitorado e usado em benchmarking entre unidades.

Custo de coleta de resíduos comerciais

é a despesa associada à retirada, transporte e destinação final de resíduos sólidos não-domiciliares gerados por empresas, calculada por modelos diversos (mês fixo, metro cúbico, tonelada, viagem) e influenciada por volume, frequência, classe do resíduo (I perigoso ou II não-perigoso, conforme ABNT NBR 10.004), distância até a destinação, tipo de transporte e nível de licenciamento exigido — incluindo Manifesto de Transporte de Resíduos (MTR) e Certificado de Destinação Final (CDF).

Coleta pública versus coleta privada

Em grande parte dos municípios brasileiros, empresas com volume de resíduo equivalente ao domiciliar (até cerca de 200 litros por dia) podem usar a coleta pública municipal, paga via taxa de limpeza urbana incluída no IPTU ou cobrada à parte. Para o gerador, o custo é zero adicional, mas não há manifesto e o controle do destino é limitado.

A partir de volumes maiores ou de tipos de resíduo classificados como comerciais, industriais ou perigosos, a coleta passa a ser responsabilidade do gerador. A Política Nacional de Resíduos Sólidos (Lei 12.305/2010) estabelece que o gerador é responsável pela destinação ambientalmente adequada dos seus resíduos. A coleta privada entra em cena, com contrato formal, manifesto e comprovante de destinação.

Em municípios como São Paulo, a regulamentação distingue Pequeno e Grande Gerador. Pequeno gerador é atendido pela coleta pública até um limite (geralmente 200 litros por dia); Grande gerador precisa contratar prestador privado licenciado pelo órgão ambiental estadual (CETESB, em São Paulo).

Modelos de precificação no mercado privado

O mercado privado de coleta opera com quatro modelos principais. A escolha do modelo influencia o custo unitário e o nível de previsibilidade.

Mês fixo

Valor mensal predefinido cobre coleta com frequência fixa (semanal, duas vezes por semana, diária) e volume estimado. É o modelo mais comum em escritórios e operações pequenas. Vantagem: previsibilidade. Desvantagem: pode ficar caro se o volume real for muito menor que o contratado, ou ineficaz se o volume crescer sem revisão. Faixas comuns: R$ 300 a R$ 1.500 mensais para escritórios pequenos; R$ 1.500 a R$ 8.000 para médios.

Por metro cúbico

Cobrança proporcional ao volume coletado, medido em metros cúbicos. Comum em centros de distribuição, indústrias e construção civil. Vantagem: paga-se pelo que se gera. Desvantagem: exige medição confiável. Faixas comuns: R$ 30 a R$ 100 por metro cúbico para resíduo Classe IIA/IIB em coleta urbana; R$ 100 a R$ 300 por metro cúbico para resíduos com complexidade adicional.

Por tonelada

Modelo padrão para volumes altos e operações industriais. Tarifa por tonelada coletada, com pesagem em balança certificada. Faixas comuns: R$ 200 a R$ 600 por tonelada de resíduo Classe IIA/IIB; R$ 800 a R$ 3.000 por tonelada de Classe I (perigoso); volumes muito altos podem reduzir tarifa unitária para abaixo de R$ 200 por tonelada.

Por viagem

Cobrança por coleta avulsa, comum em volumes esporádicos (mudança, reforma, descarte pontual de mobiliário). Faixas: R$ 200 a R$ 1.500 por viagem em coleta urbana; resíduos especiais (eletrônicos, óleo, lâmpadas) têm tabelas próprias.

Fatores que influenciam o preço

Cinco fatores explicam a maior parte da variação de preço no mercado.

Volume

Quanto maior o volume, menor o custo unitário. Um cliente que gera 50 toneladas mensais negocia tarifa muito abaixo de quem gera duas toneladas. Em operações grandes, vale concentrar contratos em poucos prestadores para ganhar escala.

Classe do resíduo

A ABNT NBR 10.004 classifica os resíduos em Classe I (perigosos), Classe IIA (não-inertes) e Classe IIB (inertes). Resíduo Classe I tem tarifa entre 3 e 10 vezes maior que Classe IIA, pelo licenciamento exigido, transporte específico e destinação em aterros classe I licenciados. Em operações industriais, a parcela Classe I pode representar mais da metade do custo total de coleta, mesmo sendo minoria em volume.

Frequência

Coleta semanal é padrão em operações pequenas e médias. Diária é comum em restaurantes corporativos, indústrias com geração contínua, hospitais. Maior frequência tem custo unitário maior por exigir disponibilidade de equipe e veículo dedicados.

Distância e localização

Coleta em região metropolitana com aterro próximo é mais barata que coleta em interior com transferência longa. Em capitais, várias cooperativas e empresas concorrem; em cidades menores, a oferta é restrita e o preço sobe. Cidades portuárias e regiões com aterros saturados também enfrentam preços maiores.

Documentação e licenciamento

Prestadores licenciados emitem MTR e CDF e operam dentro da regulação ambiental. Eles costumam ser mais caros — em torno de 20% a 40% acima de transportadores informais. A diferença é o que separa conformidade legal de risco regulatório.

Faixas de preço por categoria de resíduo

Para fins de planejamento, faixas indicativas por categoria de resíduo costumam ser as seguintes (sujeitas a variação por região e volume):

Resíduo comum não-perigoso (papel sujo, plástico misto, rejeito Classe IIA): R$ 30 a R$ 100 por metro cúbico ou R$ 200 a R$ 600 por tonelada. Recicláveis bem segregados (papel limpo, papelão, plástico PET, alumínio, sucata): valor pode ser positivo (a empresa vende), entre R$ 50 e R$ 600 por tonelada conforme o material e o mercado. Resíduo orgânico (restos de cozinha, jardinagem): R$ 200 a R$ 600 por tonelada se houver compostagem comercial; alternativamente, parceria com cooperativas a custo zero ou baixo. Resíduo perigoso Classe I (químicos, contaminados, hospitalar comum): R$ 800 a R$ 3.000 por tonelada conforme tipo. Eletroeletrônico (e-lixo): R$ 100 a R$ 800 por coleta; alguns fabricantes recolhem gratuitamente via logística reversa. Lâmpadas fluorescentes e LED: R$ 100 a R$ 400 por coleta ou R$ 1 a R$ 5 por unidade. Óleo de cozinha usado: R$ 0 a R$ 200 por coleta (alguns prestadores recolhem sem custo pelo valor do óleo). Pilhas e baterias: logística reversa do fabricante (custo zero ao gerador) ou R$ 50 a R$ 300 por coleta avulsa.

Frequência: como dimensionar

A frequência ideal depende do volume diário de geração, do tipo de resíduo (orgânico exige coleta mais frequente), do espaço disponível para armazenamento temporário e da legislação local. Regra prática: o resíduo armazenado não deve gerar mau cheiro, atrair vetores nem extrapolar a área prevista.

Em escritórios pequenos, coleta semanal ou duas vezes por semana costuma resolver. Em escritórios médios com restaurante, coleta de orgânicos pode ser diária. Em centros de distribuição com volume alto, coleta diária ou em turnos contínuos. Em hospitais, frequência diária é praticamente obrigatória pela regulação sanitária.

Pequena empresa

Verifique primeiro a viabilidade da coleta pública municipal para resíduo comum. Para coleta seletiva e itens especiais, pesquise ao menos três prestadores. Custo total típico: R$ 300 a R$ 1.500 mensais combinando contrato fixo e coletas avulsas.

Média empresa

Estruture contrato anual com prestador licenciado, com cláusulas de MTR, CDF e revisão trimestral. Negocie tarifa por volume real, não por estimativa. Considere contratos separados para resíduo perigoso, eletrônico e óleo.

Grande empresa

Adote contrato master com tarifa por tonelada, pesagem certificada, indicadores R$/tonelada por unidade e auditoria anual. Em concorrências, exija demonstração de licenciamento (CADRI, licença de operação) e referências de clientes industriais.

Coletas especializadas

Algumas categorias de resíduo exigem prestadores específicos e operam em mercados próprios.

Eletroeletrônico (e-lixo): equipamentos de informática, eletrodomésticos, baterias industriais. Logística reversa por fabricantes (custo zero) ou prestador especializado. Custo médio: R$ 100 a R$ 800 por coleta avulsa, dependendo de volume e categoria.

Óleo de cozinha usado: prestadores que recolhem sem custo, em troca do valor do óleo no mercado de biodiesel. Em operações pequenas, pode ser doação a cooperativa.

Lâmpadas fluorescentes: contêm mercúrio e exigem destinação ambientalmente adequada. Custo entre R$ 100 e R$ 400 por coleta avulsa ou R$ 1 a R$ 5 por unidade. Logística reversa de fabricantes existe para grandes geradores.

Pilhas e baterias: logística reversa estabelecida pela ABINEE (Associação Brasileira da Indústria Elétrica e Eletrônica). Pontos de coleta gratuitos em comércio. Para volumes corporativos, prestadores específicos atuam.

Construção civil (Classe A): caçamba estacionária, com tarifa por viagem (R$ 250 a R$ 1.500 por caçamba de 4 metros cúbicos, conforme distância e destino).

Erros comuns ao contratar coleta

Cinco erros aparecem com frequência em contratos brasileiros.

O primeiro é contratar pelo menor preço sem verificar licenciamento. Um transportador sem licença pode estar despejando o resíduo em locais inadequados, expondo a empresa contratante a corresponsabilidade pela destinação inadequada. O segundo é não exigir MTR e CDF: sem documentos, não há rastreabilidade. O terceiro é contratar pacote único para todos os resíduos sem distinguir Classe I de Classe II — mistura tarifas e dificulta auditoria. O quarto é não revisar o contrato em ciclos anuais com base em volume real, mantendo capacidade ociosa contratada. O quinto é tratar coleta como item de menor importância no orçamento de Facilities, perdendo oportunidades de redução de custo via coleta seletiva e venda de recicláveis.

Sinais de que sua empresa precisa rever a coleta de resíduos

Se você se reconhece em três ou mais cenários abaixo, é provável que o contrato esteja desalinhado com a operação.

  • Não há indicador de R$ por tonelada coletada.
  • O contrato foi negociado há mais de dois anos sem revisão de volume nem de tarifa.
  • O prestador não emite Manifesto de Transporte de Resíduos (MTR) nem Certificado de Destinação Final (CDF).
  • Resíduos Classe I e Classe II são coletados pelo mesmo prestador sem distinção tarifária.
  • Não há comparação com pelo menos três propostas concorrentes.
  • A frequência da coleta não foi reavaliada conforme variação do volume.
  • Recicláveis bem segregados são entregues sem retorno financeiro ao gerador.
  • Coletas especiais (eletrônicos, óleo, lâmpadas) ocorrem por demanda eventual sem rotina contratada.

Caminhos para otimizar custo de coleta

A revisão pode ser feita pela equipe de Facilities e Compras ou exigir consultoria especializada em benchmarking ambiental.

Estruturação interna

Adequada para empresas pequenas e médias com volume moderado e prestador local conhecido.

  • Perfil necessário: Gestor de Facilities e Compras com domínio básico de classificação ABNT NBR 10.004
  • Quando faz sentido: Operações de uma a três unidades com gasto mensal de coleta abaixo de R$ 8.000
  • Investimento: 4 a 8 semanas para mapear volume real, pesquisar três prestadores e renegociar contrato
Apoio externo

Recomendado para operações industriais, multissite ou com alta proporção de resíduo Classe I.

  • Perfil de fornecedor: Consultoria ambiental, especialista em benchmarking de coleta, advocacia ambiental para conformidade
  • Quando faz sentido: Gasto mensal acima de R$ 10.000 com coleta, presença de Classe I, exigência de relatório ESG auditado
  • Investimento típico: Consultoria entre R$ 25.000 e R$ 150.000 conforme escopo; retorno usual de 10% a 25% sobre o contrato no primeiro ciclo

Você sabe quanto custa cada tonelada que sua empresa descarta?

Se o contrato de coleta foi assinado há tempos sem revisão, vale benchmark formal. O oHub conecta você a prestadores licenciados de coleta, consultorias ambientais e especialistas em benchmarking de resíduos. Descreva o cenário e receba propostas de quem opera dentro da regulação ambiental.

Encontrar fornecedores de Facilities no oHub

Sem custo, sem compromisso. Você recebe propostas e decide se e com quem avançar.

Perguntas frequentes

Quanto custa coleta de resíduo comercial por mês?

Para escritórios pequenos, custo típico fica entre R$ 300 e R$ 1.500 mensais. Em operações médias, entre R$ 1.500 e R$ 8.000. Em operações grandes industriais, pode passar de R$ 30.000. O preço varia conforme volume, frequência, classe do resíduo (I ou II) e localização. Custo unitário cai com volume.

Quanto custa a tonelada de resíduo coletado?

Resíduo Classe IIA/IIB em coleta urbana costuma ficar entre R$ 200 e R$ 600 por tonelada. Resíduo Classe I (perigoso) varia de R$ 800 a R$ 3.000 por tonelada conforme tipo e destinação exigida. Volumes muito altos podem reduzir tarifa unitária para abaixo de R$ 200 por tonelada em Classe II.

Coleta seletiva tem custo adicional?

Em geral sim, com adicional de 10% a 20% sobre o contrato base, dado o esforço de segregação e transporte separado. Em compensação, recicláveis bem segregados podem ter valor de venda — papel limpo, papelão, alumínio, plástico PET e sucata têm cotação no mercado, e parte do custo pode ser compensada pela receita de venda.

Resíduo Classe I é mais caro que Classe II?

Sim, e bastante. Resíduo Classe I (perigoso, conforme ABNT NBR 10.004) tem tarifa entre 3 e 10 vezes maior que Classe IIA pelo licenciamento exigido, transporte específico e destinação em aterros classe I. Em operações industriais, a parcela Classe I pode representar mais da metade do custo total de coleta.

Qual a frequência ideal de coleta?

Depende de volume diário, tipo de resíduo e espaço de armazenamento. Escritórios pequenos: semanal ou duas vezes por semana. Escritórios médios com restaurante: diária para orgânicos, semanal para reciclável. Centros de distribuição com volume alto: diária ou contínua. Hospitais: diária por exigência sanitária.

Por que preço muito baixo é sinal de alerta?

Coleta licenciada exige veículos adequados, motorista habilitado, MTR, CDF e destinação em aterro licenciado. Esses custos têm piso. Tarifa muito abaixo do mercado costuma indicar transportador informal que pode estar despejando o resíduo em locais inadequados — e a Política Nacional de Resíduos Sólidos estabelece corresponsabilidade do gerador pela destinação.

Fontes e referências

  1. Lei 12.305/2010 — Política Nacional de Resíduos Sólidos. Presidência da República.
  2. ABNT NBR 10.004 — Resíduos sólidos — Classificação.
  3. CETESB — Companhia Ambiental do Estado de São Paulo. Cadastro de transportadores e destinadores licenciados.
  4. ABRELPE — Panorama dos Resíduos Sólidos no Brasil.
  5. IBAMA — Sistema Nacional de Informações sobre a Gestão dos Resíduos Sólidos (SINIR).