oHub Base Facilities Manutenção e Sistemas Prediais Manutenção Predial Preventiva e Corretiva

Manutenção predial sob demanda vs contrato mensal: o que escolher

Por que emergencias custam 3 a 5x mais que a preventiva agendada: comparativo financeiro entre os dois modelos, break-even e opcao hibrida.
Atualizado em: 11 de maio de 2026 [TEC, CONT] Análise de cada modelo; volume mínimo que justifica mensal; armadilhas
Neste artigo: Como este tema funciona na sua empresa Manutenção predial sob demanda vs contrato mensal Modelo sob demanda: como funciona, vantagens e limitações Modelo de contrato mensal: previsibilidade e prevenção Modelo híbrido: mensalidade base com excedente por hora Análise de custo: três cenários comparativos Cenário A: empresa pequena com 20 horas mensais de demanda Cenário B: empresa média com 50 horas mensais de demanda Cenário C: empresa grande com 100 horas mensais de demanda O custo invisível das falhas não-prevenidas Diferença de SLA entre os modelos Indicadores para a tomada de decisão Volume de horas mensais de manutenção. Criticidade dos sistemas. Tolerância a paradas. Histórico de emergências. Erros comuns na escolha do modelo Pressupor que sob demanda é sempre mais barato Ignorar o custo de downtime Contratar mensal sem conhecer o volume real Não negociar modelo híbrido Qualidade do serviço e relacionamento de longo prazo Sinais de que sua empresa precisa repensar o modelo de manutenção Caminhos para escolher o modelo certo Precisa de ajuda para escolher o modelo ideal de manutenção? Perguntas frequentes Qual é mais barato: manutenção sob demanda ou contrato mensal? O que é um modelo híbrido de manutenção? Quando devo trocar de sob demanda para contrato mensal? Qual é o break-even entre sob demanda e mensal? O SLA do contrato mensal realmente faz diferença? Fontes e referências
Compartilhar:
Este conteúdo foi gerado por IA e pode conter erros. ⚠️ Reportar | 💡 Sugerir artigo

Como este tema funciona na sua empresa

Pequena empresa

Empresas com menos de 50 funcionários e até 2.000 m² frequentemente operam com manutenção sob demanda — chamam um prestador quando algo quebra. Com volume baixo de chamados, o modelo pode parecer econômico. À medida que a operação se aproxima do topo dessa faixa, começam a sentir que emergências recorrentes pesam no orçamento e que a falta de previsibilidade atrapalha o planejamento financeiro.

Média empresa

Com 50 a 500 funcionários e 2.000 a 20.000 m², o volume de manutenção é alto o suficiente para que o contrato mensal ofereça previsibilidade e economia. Sistemas críticos como HVAC, geradores e no-breaks exigem SLA de resposta rápida, o que sob demanda não garante. Nessa faixa, a maioria das empresas já opera com contrato mensal ou híbrido.

Grande empresa

Acima de 500 pessoas e 20.000 m², o contrato mensal é praticamente obrigatório. A criticidade dos ativos e o impacto de paradas tornam o modelo sob demanda inviável: o custo de uma única falha não-prevenida pode superar o valor de meses de contrato. Grandes empresas negociam contratos com escopo amplo, SLA rigoroso e cláusulas de penalidade.

Manutenção predial sob demanda vs contrato mensal

é a escolha entre dois modelos de contratação de serviços de manutenção: o modelo sob demanda (reativo), em que a empresa paga por chamado avulso quando ocorre uma falha, e o modelo de contrato mensal (preventivo), em que há uma mensalidade fixa que inclui visitas programadas e atendimentos corretivos dentro de um escopo pré-definido — cada modelo tem perfil de custo, risco e previsibilidade distintos, e a decisão depende de volume de horas, criticidade dos sistemas e tolerância a paradas.

Modelo sob demanda: como funciona, vantagens e limitações

No modelo sob demanda — também chamado de reativo ou avulso — a empresa não mantém contrato fixo com prestador de manutenção. Quando algo falha, o gestor de facilities ou o administrativo liga para um técnico, que agenda visita, executa o reparo e cobra por hora trabalhada mais custo de peças. O valor típico de hora técnica avulsa varia entre R$ 150 e R$ 250, dependendo da região e da especialidade.

A principal vantagem é a flexibilidade: não há compromisso mensal, e a empresa paga apenas quando efetivamente usa o serviço. Para organizações muito pequenas, com poucos equipamentos e baixa frequência de falhas, esse modelo pode representar economia real.

Entretanto, as limitações são significativas. Sem contrato, não há preventiva agendada — o que significa que a empresa opera exclusivamente no modo reativo, corrigindo problemas depois que acontecem. Emergências custam mais: técnicos cobram sobrepreço por urgência, peças de reposição compradas de última hora saem mais caras, e o tempo de resposta não é garantido. Um chamado de emergência pode levar 24 a 48 horas para ser atendido, período no qual o sistema fica parado.

Outro ponto relevante é o relacionamento com o prestador. No modelo avulso, o técnico tem menos incentivo para conhecer profundamente as instalações do cliente. Cada visita é quase como começar do zero — sem histórico documentado, sem familiaridade com os equipamentos, sem contexto de manutenções anteriores.

Pequena empresa (menos de 50 funcionários)

Para empresas com menos de 50 funcionários e equipamentos não-críticos (sem gerador, sem sistema de climatização central), o modelo sob demanda pode ser viável. O risco de falha impactante é baixo, e o custo fixo de um contrato mensal pode não se justificar.

Grande empresa (mais de 500 funcionários)

Em empresas com mais de 500 funcionários, sob demanda é praticamente inviável. O volume de chamados e a criticidade dos sistemas tornam o custo avulso proibitivo e o risco de parada inaceitável. Mesmo que a empresa tenha equipe interna de manutenção, há contratos formais para serviços especializados.

Modelo de contrato mensal: previsibilidade e prevenção

No modelo de contrato mensal — também chamado de manutenção por contrato fixo — a empresa paga uma mensalidade que inclui um pacote pré-definido de serviços. Esse pacote tipicamente contempla visitas programadas de manutenção preventiva, atendimentos corretivos dentro de um limite de horas, e SLA (nível de serviço) de tempo de resposta para chamados emergenciais.

Valores típicos de contrato mensal variam de R$ 1.500 a R$ 5.000 por mês para empresas médias, dependendo do escopo, da quantidade de sistemas cobertos e da frequência de visitas preventivas. Contratos mais robustos para grandes empresas podem ultrapassar R$ 8.000 mensais.

A vantagem central é a previsibilidade de custos. O gestor sabe exatamente quanto vai gastar por mês com manutenção, o que facilita o planejamento orçamentário. A preventiva agendada reduz a incidência de falhas inesperadas: sistemas que recebem manutenção regular apresentam vida útil mais longa e desempenho mais estável.

Outro benefício relevante é o SLA. Contratos formais definem tempo máximo de resposta — tipicamente 4 a 8 horas para chamados críticos e 24 horas para chamados importantes. Isso é especialmente relevante para sistemas como ar-condicionado em períodos de calor intenso, geradores de energia e no-breaks que protegem servidores.

A principal desvantagem é que a empresa paga a mensalidade mesmo em meses de baixa demanda. Se a instalação está em boas condições e poucos reparos são necessários, parte da mensalidade pode parecer "desperdiçada". Além disso, contratos com limite de horas podem gerar custo excedente quando o volume de chamados supera o previsto.

O relacionamento com o prestador é outro diferencial. Com contrato fixo, o técnico passa a conhecer as instalações em profundidade — sabe onde estão os pontos frágeis, tem histórico de manutenções anteriores e pode antecipar problemas. O prestador também tem incentivo para manter os equipamentos em bom estado: menos falhas significam menos emergências e menos desgaste da equipe técnica.

Modelo híbrido: mensalidade base com excedente por hora

O modelo híbrido combina características dos dois anteriores. A empresa paga uma mensalidade base — tipicamente entre R$ 2.000 e R$ 3.500 — que inclui de 15 a 20 horas de serviço por mês, cobrindo preventiva e pequenas corretivas. Horas que excedem esse limite são cobradas à parte, geralmente a R$ 150 por hora.

Esse modelo é interessante para empresas com demanda variável. Em meses tranquilos, a empresa não paga por horas que não usa (como aconteceria com mensal puro de escopo amplo). Em meses com mais ocorrências, o excedente é cobrado, mas a um valor por hora inferior ao do avulso, já que existe a relação contratual.

O híbrido requer comunicação clara entre contratante e prestador sobre o limite de horas incluídas. Sem essa clareza, podem surgir conflitos sobre o que é "incluído" e o que é "excedente". É recomendável que o contrato detalhe quais tipos de serviço estão dentro do pacote base e quais geram cobrança adicional.

Para empresas médias com volume de manutenção entre 15 e 40 horas por mês, o modelo híbrido costuma ser o de melhor custo-benefício. Oferece a previsibilidade de ter preventiva agendada e SLA definido, com a flexibilidade de não pagar por capacidade ociosa.

Análise de custo: três cenários comparativos

A melhor forma de decidir entre os modelos é simular cenários com base no volume real de horas de manutenção da empresa. Os exemplos a seguir ilustram como os custos se comportam em diferentes faixas.

Cenário A: empresa pequena com 20 horas mensais de demanda

Sob demanda: 20 horas a R$ 200 por hora resulta em R$ 4.000 por mês. Contrato mensal fixo com preventiva inclusa: R$ 1.500 a R$ 2.000 por mês. O modelo mensal representa economia de aproximadamente 50% nesse cenário, além de incluir preventiva que o avulso não oferece.

Cenário B: empresa média com 50 horas mensais de demanda

Sob demanda: 50 horas a R$ 200 por hora resulta em R$ 10.000 por mês. Contrato mensal com 20 horas incluídas: R$ 3.500 de mensalidade mais 30 horas excedentes a R$ 150 por hora, totalizando R$ 8.000. O modelo mensal economiza aproximadamente 20%, com o bônus de SLA garantido e preventiva programada.

Cenário C: empresa grande com 100 horas mensais de demanda

Sob demanda: 100 horas a R$ 200 por hora resulta em R$ 20.000 por mês. Contrato mensal negociado por volume: R$ 5.000 a R$ 8.000 por mês. A economia supera 60%, e a empresa tem acesso a equipe dedicada, SLA rigoroso e plano preventivo completo.

O custo invisível das falhas não-prevenidas

A análise de custo acima considera apenas horas de mão de obra. Mas o cálculo completo precisa incluir o custo de falhas — e é aqui que o modelo sob demanda se torna significativamente mais caro do que aparenta.

Sem manutenção preventiva, sistemas críticos tendem a apresentar de duas a três falhas por ano. Cada falha de um equipamento como ar-condicionado central, gerador ou no-break pode custar entre R$ 3.000 e R$ 10.000, somando peça de reposição urgente, mão de obra emergencial e impacto da parada no negócio.

Em base anual, o cenário se apresenta assim: sob demanda puro com custo de mão de obra de R$ 48.000 por ano (R$ 4.000 por mês) mais custo de falhas estimado entre R$ 6.000 e R$ 30.000, totalizando R$ 54.000 a R$ 78.000. Contrato mensal de R$ 24.000 por ano (R$ 2.000 por mês) com preventiva reduz falhas para uma por ano ou menos, somando R$ 3.000 a R$ 10.000 de custo de falha residual, totalizando R$ 27.000 a R$ 34.000.

A conclusão é que, mesmo que o contrato mensal pareça "mais caro" isoladamente, quando se incluem as falhas evitadas, o modelo mensal tende a ser mais econômico. Esse cálculo é essencial para a tomada de decisão e frequentemente é negligenciado por gestores que avaliam apenas o valor da fatura mensal.

Diferença de SLA entre os modelos

SLA — sigla para Service Level Agreement, ou Nível de Serviço — é o compromisso formal de tempo de resposta e resolução do prestador. Essa diferença é um dos fatores mais relevantes na escolha entre modelos.

No modelo sob demanda, não há SLA formal. O prestador atende quando consegue, priorizando clientes com contrato. Na prática, o tempo de resposta pode ser de 24 a 48 horas — o que é aceitável para reparos de baixa urgência, mas inaceitável para falhas que impactam a operação do negócio.

No contrato mensal, o SLA é definido contratualmente. Exemplos típicos: resposta em 4 horas para chamados críticos (sistema de climatização parado em dia de calor, gerador fora de operação), resposta em 8 horas para chamados importantes (vazamento contido, iluminação parcial fora), resolução em 24 horas para chamados de rotina.

A diferença de SLA é especialmente relevante quando a falha impacta diretamente o negócio. Um ar-condicionado central fora de operação em janeiro pode significar funcionários improdutivos, clientes insatisfeitos e até risco à saúde. Nessa situação, esperar 48 horas por um técnico avulso é inaceitável; o SLA de 4 horas do contrato mensal é essencial.

Indicadores para a tomada de decisão

A decisão entre sob demanda, mensal e híbrido deve ser baseada em dados, não em percepção. Os indicadores a seguir ajudam a identificar qual modelo é mais adequado.

Volume de horas mensais de manutenção.

Se a empresa consome menos de 10 horas por mês, sob demanda pode ser competitivo — mas a margem é pequena. Entre 10 e 20 horas, o break-even entre modelos é próximo: vale considerar híbrido. Acima de 20 horas, o contrato mensal é claramente mais econômico. Acima de 50 horas, mensal com SLA robusto é a escolha natural.

Criticidade dos sistemas.

Se a empresa depende de sistemas como climatização central, gerador ou no-break, o contrato mensal é recomendado independentemente do volume de horas. O risco de falha nesses sistemas justifica o investimento em preventiva e SLA rápido.

Tolerância a paradas.

Empresas que podem operar sem ar-condicionado por 48 horas têm mais flexibilidade na escolha. Empresas com servidores, áreas de atendimento ao público ou linhas de produção não toleram paradas — e precisam de SLA garantido.

Histórico de emergências.

Se a empresa teve mais de duas emergências de manutenção nos últimos 12 meses, é sinal de que falta preventiva. A troca para contrato mensal tende a reduzir essas emergências significativamente no primeiro ano.

Erros comuns na escolha do modelo

Pressupor que sob demanda é sempre mais barato

Gestores frequentemente comparam apenas o valor da fatura mensal, sem contabilizar o custo de emergências, sobrepreço de urgência e peças compradas de última hora. Quando todos os custos são incluídos, o sob demanda tende a ser mais caro para empresas com mais de 15 horas mensais de demanda.

Ignorar o custo de downtime

O tempo em que um sistema fica parado tem custo real: produtividade reduzida, funcionários ociosos, clientes insatisfeitos, possível perda de receita. Esse custo é invisível na fatura de manutenção, mas é real no resultado financeiro da empresa.

Contratar mensal sem conhecer o volume real

Assinar contrato mensal sem saber quantas horas de manutenção a empresa efetivamente consome pode resultar em pagar por capacidade não utilizada. Antes de contratar, é recomendável rastrear o volume real por pelo menos três meses.

Não negociar modelo híbrido

Muitos prestadores oferecem apenas "avulso" ou "mensal cheio". No entanto, a maioria aceita negociar modelo híbrido quando o cliente apresenta dados de volume. Não pedir essa opção é deixar dinheiro na mesa.

Qualidade do serviço e relacionamento de longo prazo

Além de custo e SLA, a qualidade do serviço difere entre modelos. No sob demanda, o prestador tem pouco incentivo para investir na relação: cada chamado é uma transação isolada. No contrato mensal, o prestador que conhece as instalações do cliente entrega trabalho mais eficiente — sabe quais equipamentos são problemáticos, tem acesso ao histórico e pode antecipar necessidades.

O relacionamento de longo prazo também permite que o prestador sugira melhorias. Um técnico que visita mensalmente pode identificar, por exemplo, que um painel elétrico está sobrecarregado antes que haja falha — algo que um técnico avulso, chamado apenas para reparos pontuais, dificilmente faria.

Sinais de que sua empresa precisa repensar o modelo de manutenção

Se você se reconhece em três ou mais cenários abaixo, o modelo atual pode estar custando mais do que deveria.

  • Emergências de manutenção acontecem mais de duas vezes por trimestre, sempre com sobrepreço.
  • O gestor não sabe quantas horas de manutenção a empresa consome por mês — não há registro.
  • Quando o ar-condicionado ou gerador falha, a resposta do técnico avulso leva mais de 24 horas.
  • O orçamento de manutenção varia muito de um mês para outro, dificultando o planejamento financeiro.
  • O prestador atual não conhece as instalações em profundidade — cada visita parece "a primeira vez".
  • A empresa tem contrato mensal, mas está pagando por horas que consistentemente não usa.

Caminhos para escolher o modelo certo

A decisão entre sob demanda, mensal e híbrido deve ser baseada em dados. Os dois caminhos abaixo orientam a análise.

Estruturação interna

Levantar dados internos para embasar a decisão com fatos, não com percepção.

  • Passo 1: Rastrear por três meses todas as horas de serviço de manutenção (chamados avulsos ou dentro de contrato). Registrar custo, tempo de resposta e tipo de serviço
  • Passo 2: Calcular custo total (mão de obra + peças + custo estimado de parada) para cada mês
  • Passo 3: Simular os três cenários (sob demanda puro, mensal fixo, híbrido) com os dados reais e comparar
  • Faz sentido quando: O gestor tem disciplina para registrar dados e quer tomar decisão autônoma
Com apoio especializado

Consultoria que analisa modelo de contratação e negocia com prestadores em nome da empresa.

  • Tipo de fornecedor: Consultoria de facilities management, empresas de análise de contratos de manutenção
  • Entrega típica: Diagnóstico do modelo atual, simulação de cenários, recomendação fundamentada e apoio na negociação com prestadores
  • Faz sentido quando: A empresa não tem dados históricos organizados ou quer uma visão externa e imparcial
  • Resultado esperado: Escolha de modelo otimizada com economia estimada entre 20% e 40% no primeiro ano

Precisa de ajuda para escolher o modelo ideal de manutenção?

Se você não sabe quantas horas por mês gasta com manutenção, não consegue saber qual modelo é mais barato. O oHub conecta você a consultores de facilities e empresas de manutenção que podem analisar seu cenário, simular custos e recomendar o modelo mais adequado — sob demanda, mensal ou híbrido. Descreva seu desafio em menos de 3 minutos e receba propostas, sem compromisso.

Encontrar fornecedores de Facilities no oHub

Sem custo, sem compromisso. Você recebe propostas e decide se e com quem avançar.

Perguntas frequentes

Qual é mais barato: manutenção sob demanda ou contrato mensal?

Depende do volume de horas. Para empresas com menos de 10 horas mensais de demanda, sob demanda pode ser mais barato. Acima de 20 horas, o contrato mensal tende a ser mais econômico, especialmente quando se incluem os custos de falhas não-prevenidas e sobrepreço de emergência.

O que é um modelo híbrido de manutenção?

É um contrato com mensalidade base que inclui de 15 a 20 horas de serviço por mês (preventiva e pequenas corretivas). Horas excedentes são cobradas à parte, geralmente a valor inferior ao do avulso. Combina previsibilidade do mensal com flexibilidade do sob demanda.

Quando devo trocar de sob demanda para contrato mensal?

Quando a empresa tem mais de duas emergências de manutenção por trimestre, quando o orçamento mensal varia muito, quando há sistemas críticos sem SLA de resposta, ou quando o volume de horas supera consistentemente 15 horas por mês.

Qual é o break-even entre sob demanda e mensal?

O break-even tipicamente ocorre entre 10 e 20 horas mensais de demanda. Abaixo de 10, sob demanda tende a ser mais barato. Acima de 20, mensal é mais vantajoso. Entre 10 e 20, o modelo híbrido costuma ser o mais equilibrado.

O SLA do contrato mensal realmente faz diferença?

Sim, especialmente para sistemas críticos. No sob demanda, o tempo de resposta pode ser de 24 a 48 horas. No contrato mensal, o SLA típico é de 4 horas para chamados críticos. Para empresas que dependem de climatização, geradores ou no-breaks, essa diferença pode evitar prejuízos significativos.

Fontes e referências

  1. ABRAFAC — Associação Brasileira de Facilities. Recomendações de modelo de contratação por porte de empresa.
  2. SindiServ — Sindicato das Empresas de Serviços. Análise de modelos de contratação de manutenção predial.