oHub Base Facilities Manutenção e Sistemas Prediais Energia

Geradores prediais: dimensionamento e contratação

Como dimensionar carga crítica para backup de energia, os modelos de aquisição e locação disponíveis e os critérios técnicos e contratuais para não ficar na mão em queda de rede.
Atualizado em: 11 de maio de 2026 [DEF, CONT] Diesel, gás, capacidade; aluguel vs compra; integração com no-break
Neste artigo: Como este tema funciona na sua empresa Por que um gerador predial é necessário Conceitos fundamentais de dimensionamento Potência aparente (kVA) vs. potência ativa (kW) Regime stand-by vs. prime Cálculo de carga Exemplo prático de dimensionamento Tipos de gerador e combustível Gerador a diesel Gerador a gás natural Gerador portátil vs. fixo Quadro de Transferência Automática (QTA) Processo de contratação Etapas do processo Compra vs. locação O que incluir no contrato de manutenção Custos e investimento Pequena/média empresa Empresa média-grande Grande empresa Erros comuns no dimensionamento e na contratação Indicadores de desempenho Normas e regulamentações aplicáveis Sinais de que sua empresa precisa agir sobre geradores prediais Caminhos para dimensionar e contratar geradores prediais Precisa dimensionar ou contratar um gerador predial? Perguntas frequentes Qual a potência de gerador necessária para um edifício comercial de 3.000 m²? Com que frequência o gerador deve ser testado? Gerador a diesel ou a gás: qual escolher? Vale mais a pena comprar ou alugar um gerador? O que acontece se o gerador ficar muito tempo sem uso? Fontes e referências
Compartilhar:
Este conteúdo foi gerado por IA e pode conter erros. ⚠️ Reportar | 💡 Sugerir artigo

Como este tema funciona na sua empresa

Pequena empresa

Em empresas com até 50 colaboradores, o gerador costuma ser dispensável quando a operação tolera interrupções curtas de energia. A exceção são negócios com equipamentos sensíveis (consultórios, pequenos data centers, laboratórios). Quando necessário, um gerador portátil de 10–30 kVA atende a maioria dos cenários, com investimento entre R$ 15 mil e R$ 40 mil. A contratação geralmente é direta, sem processo formal de licitação.

Média empresa

Empresas de 51 a 500 colaboradores operam edifícios que dependem de elevadores, sistemas de climatização e infraestrutura de TI. Um gerador fixo de 75–250 kVA, com transferência automática (QTA), torna-se necessário. O dimensionamento exige estudo de carga e o contrato de manutenção passa a ser formalizado, com SLA de atendimento e testes periódicos sob carga.

Grande empresa

Operações com mais de 500 pessoas, múltiplos prédios ou unidades industriais demandam geradores de 500 kVA ou mais, frequentemente em paralelo (dois ou mais módulos). O dimensionamento é feito por engenharia especializada, o processo de contratação envolve RFQ corporativo, e a manutenção segue plano preventivo rigoroso com registro em CMMS. A confiabilidade do gerador é um KPI de facilities.

Gerador predial é um equipamento eletromecânico que converte energia de combustível (diesel, gás natural ou biogás) em energia elétrica, funcionando como fonte de emergência ou de reserva quando a rede da concessionária falha ou quando há necessidade de carga extra. O dimensionamento correto — definido pela potência em kVA, regime de operação (stand-by ou prime) e tipo de transferência — determina se o gerador atenderá a demanda do edifício sem sobrecarregar ou ser subutilizado, evitando tanto a interrupção operacional quanto o desperdício de investimento.

Por que um gerador predial é necessário

A rede elétrica brasileira, embora em evolução constante, está sujeita a interrupções por fatores climáticos, manutenção programada pela concessionária ou falhas no sistema de distribuição. Para edifícios comerciais, uma queda de energia representa mais do que inconveniência: elevadores param, sistemas de climatização desligam, servidores perdem conectividade, e operações inteiras são interrompidas.

O gerador predial elimina ou reduz drasticamente o impacto dessas interrupções. Dependendo do regime de operação, o equipamento pode assumir a carga em segundos (com QTA automático) ou em poucos minutos (com acionamento manual). Além do uso emergencial, geradores são exigidos por norma em determinados edifícios — a NBR 10898 (iluminação de emergência) e códigos de incêndio municipais frequentemente obrigam a existência de gerador para alimentar sistemas de segurança, bomba de incêndio e iluminação de rotas de fuga.

Conceitos fundamentais de dimensionamento

Potência aparente (kVA) vs. potência ativa (kW)

A capacidade de um gerador é expressa em kVA (kilovolt-ampère), que representa a potência aparente total. A potência ativa — efetivamente disponível para cargas — é calculada multiplicando o kVA pelo fator de potência (tipicamente 0,8). Um gerador de 100 kVA entrega, portanto, 80 kW de potência ativa. Essa distinção é essencial para evitar o erro mais comum de dimensionamento: comparar a demanda em kW diretamente com a capacidade em kVA, resultando em gerador subdimensionado.

Regime stand-by vs. prime

Geradores classificados como stand-by são projetados para uso intermitente — funcionam apenas durante falhas da rede, por períodos limitados (tipicamente até 200 horas por ano). Geradores em regime prime operam continuamente ou por longos períodos, sendo mais robustos e caros. Para a maioria dos edifícios comerciais, o regime stand-by é suficiente. Operações industriais com fornecimento instável podem exigir regime prime.

Cálculo de carga

O dimensionamento começa pelo levantamento de todas as cargas que o gerador deve alimentar em caso de falha. As cargas são divididas em três categorias:

  • Cargas essenciais (obrigatórias): iluminação de emergência, bomba de incêndio, sistemas de segurança, elevador de serviço, CFTV e controle de acesso.
  • Cargas prioritárias: servidores de TI, rede de dados, telefonia, sistemas de climatização de salas críticas (CPD, laboratório).
  • Cargas desejáveis: iluminação geral parcial, climatização de áreas comuns, copas e refeitórios.

A soma das cargas essenciais e prioritárias define o mínimo necessário. Sobre esse valor, aplica-se uma margem de segurança de 20–30% para acomodar picos de partida (motores de compressores e bombas consomem 3–6 vezes sua corrente nominal na partida) e futuras expansões.

Exemplo prático de dimensionamento

Um edifício comercial de 5.000 m² com 200 ocupantes possui as seguintes cargas prioritárias: iluminação de emergência (5 kW), bomba de incêndio (15 kW), elevador (12 kW), servidores e rede (8 kW), climatização do CPD (10 kW) e iluminação parcial (10 kW). Total: 60 kW. Com margem de 25% para picos de partida: 75 kW. Dividindo pelo fator de potência 0,8: necessário gerador de 94 kVA. Seleção comercial: gerador de 100 kVA.

Tipos de gerador e combustível

Gerador a diesel

É o tipo mais comum em edifícios comerciais brasileiros. Vantagens: custo por kVA instalado competitivo, alta confiabilidade, longa vida útil (15.000–30.000 horas de operação), e ampla rede de assistência técnica. Desvantagens: emissões de particulados e CO2, necessidade de tanque de combustível (com licenciamento ambiental em alguns municípios), ruído elevado (requer tratamento acústico) e custo de manutenção que inclui troca periódica de filtros, óleo lubrificante e correias.

Gerador a gás natural

Indicado quando o edifício já possui ramificação de gás canalizado. Vantagens: emissões menores, menor ruído, custo operacional competitivo (gás pode ser mais barato que diesel em determinadas regiões). Desvantagens: custo inicial mais elevado, menor disponibilidade de técnicos especializados, e dependência do fornecimento de gás (se a rede de gás falhar junto com a elétrica, o gerador não funciona).

Gerador portátil vs. fixo

Geradores portáteis (5–30 kVA) são adequados para operações pequenas ou como backup temporário. Geradores fixos, instalados permanentemente em sala de máquinas ou contêiner, são a solução padrão para edifícios comerciais. A instalação fixa inclui fundação com amortecedores de vibração, sistema de escapamento com silencioso, tanque de combustível embutido ou externo, e QTA (quadro de transferência automática).

Quadro de Transferência Automática (QTA)

O QTA é o componente que monitora a presença de energia da rede e, ao detectar falha, aciona o gerador automaticamente e transfere a carga. O tempo de transferência varia conforme o tipo de QTA:

  • QTA com partida automática: detecta falha em 3–5 segundos, aciona o gerador e transfere a carga em 10–15 segundos. É o padrão para edifícios comerciais.
  • QTA com bypass estático (STS): transferência em milissegundos, utilizado quando há cargas sensíveis (CPD, equipamentos médicos). Custo significativamente mais alto.
  • Transferência manual: operador aciona o gerador e transfere a chave manualmente. Tempo: 5–15 minutos. Aceitável apenas em operações de baixa criticidade.

A especificação do QTA deve considerar a corrente nominal, a tensão de operação (380V trifásico é padrão em edifícios comerciais) e a capacidade de seccionamento sob carga.

Processo de contratação

Etapas do processo

A contratação de um gerador predial segue um fluxo estruturado que começa no estudo de carga e termina no comissionamento:

  1. Estudo de carga: engenheiro eletricista levanta todas as cargas do edifício e define a potência necessária.
  2. Especificação técnica: documento detalhando potência (kVA), regime (stand-by/prime), combustível, tipo de QTA, nível de ruído aceitável, dimensões máximas e requisitos de instalação.
  3. Solicitação de propostas (RFQ): enviar especificação a 3–5 fornecedores. Solicitar: preço do equipamento, custo de instalação, prazo de entrega, garantia, contrato de manutenção e referências de clientes.
  4. Análise de propostas: comparar não apenas preço, mas custo total de propriedade (TCO) em 10 anos: aquisição + instalação + combustível estimado + manutenção preventiva + peças de reposição.
  5. Instalação e comissionamento: 4–8 semanas para gerador de porte médio. Inclui fundação, conexões elétricas, testes sob carga real e treinamento de operadores.

Compra vs. locação

A locação de gerador é viável quando a necessidade é temporária (obra, evento, pico sazonal) ou quando a empresa não deseja imobilizar capital. Custo de locação: R$ 3–8 mil/mês para gerador de 100 kVA, incluindo manutenção. Custo de compra: R$ 80–150 mil para gerador de 100 kVA (diesel, instalado). O ponto de equilíbrio (compra vs. locação) situa-se tipicamente em 18–24 meses de uso contínuo.

O que incluir no contrato de manutenção

O contrato de manutenção preventiva deve especificar: frequência de visitas (mensal ou trimestral), itens de inspeção obrigatória (nível de combustível, baterias, nível de óleo, filtros, sistema de arrefecimento), teste sob carga (mínimo trimestral, simulando transferência real), relatório de cada visita, SLA para atendimento emergencial (máximo 4 horas em dias úteis), e valor mensal fixo. Custos típicos de manutenção preventiva: R$ 800–2.500/mês para gerador de 100–250 kVA.

Custos e investimento

Pequena/média empresa

Gerador portátil ou fixo de 10–30 kVA: R$ 15–40 mil (equipamento). Instalação simples: R$ 3–8 mil. Manutenção: R$ 300–600/mês. Combustível: variável conforme uso (R$ 50–200/mês em stand-by com testes mensais).

Empresa média-grande

Gerador fixo de 75–250 kVA: R$ 60–200 mil. Instalação completa (fundação, QTA, tratamento acústico): R$ 15–40 mil. Manutenção preventiva: R$ 800–2.500/mês. Combustível: R$ 200–800/mês (stand-by com testes trimestrais).

Grande empresa

Geradores de 500+ kVA ou sistemas em paralelo: R$ 300 mil–R$ 1,5 milhão. Instalação com sala dedicada, sistema de exaustão industrial e QTA redundante: R$ 50–150 mil. Manutenção: R$ 3–8 mil/mês. Contrato de combustível: negociação corporativa com distribuidora.

Erros comuns no dimensionamento e na contratação

  • Subdimensionar o gerador: considerar apenas a carga atual sem margem para picos de partida e expansão futura. Resultado: gerador sobrecarrega, desliga por proteção e não cumpre sua função.
  • Superdimensionar excessivamente: gerador muito grande opera em carga baixa (abaixo de 30%), o que causa acúmulo de carbono no motor (glazing), reduz a vida útil e desperdiça combustível.
  • Ignorar o teste sob carga: muitos edifícios instalam o gerador e nunca testam com transferência real. Quando a energia falta de verdade, descobrem que o QTA não funciona, a bateria de partida está descarregada ou o combustível está contaminado.
  • Não considerar ruído e emissões: instalar gerador sem tratamento acústico pode gerar reclamações de vizinhos e multas ambientais. A NBR 10151 estabelece limites de ruído por zona.

Indicadores de desempenho

Para avaliar se o gerador está cumprindo sua função e sendo bem mantido, os seguintes indicadores são recomendados:

  • Tempo de transferência: tempo entre a falha da rede e o gerador assumir a carga. Meta: inferior a 15 segundos com QTA automático.
  • Disponibilidade: percentual de tempo em que o gerador está pronto para operar. Meta: 99% ou superior.
  • Taxa de falha em testes: percentual de testes programados em que o gerador não partiu ou não transferiu corretamente. Meta: 0%.
  • Custo por hora de operação: soma de combustível + manutenção proporcional dividido por horas de operação. Útil para comparar compra vs. locação.
  • Conformidade de manutenção: percentual de visitas preventivas realizadas no prazo. Meta: 100%.

Normas e regulamentações aplicáveis

O gerador predial está sujeito a diversas normas técnicas e exigências regulatórias:

  • ABNT NBR 10898: iluminação de emergência — define quando o gerador é obrigatório para alimentar sistemas de emergência.
  • ABNT NBR 5410: instalações elétricas de baixa tensão — requisitos gerais de instalação, incluindo proteção e aterramento do gerador.
  • ABNT NBR 10151: níveis de ruído em áreas habitadas — limita o ruído emitido pelo gerador conforme zona urbana.
  • NR-10: segurança em instalações e serviços em eletricidade — exige profissionais habilitados para instalação e manutenção.
  • Corpo de Bombeiros (IT e COSCIP): instruções técnicas estaduais podem exigir gerador para alimentação de bomba de incêndio e pressurizadores de escada.
  • Licenciamento ambiental: municípios podem exigir licença para armazenamento de combustível acima de determinado volume (tipicamente 1.000 litros).

Sinais de que sua empresa precisa agir sobre geradores prediais

Se você identifica dois ou mais dos sinais abaixo, é hora de avaliar a instalação ou a adequação do seu gerador:

  • Quedas de energia já causaram interrupção de operações, perda de dados ou parada de elevadores com pessoas dentro.
  • O edifício possui CPD, laboratório ou equipamentos médicos que não toleram interrupção de energia.
  • O gerador existente nunca foi testado sob carga real nos últimos 12 meses.
  • A concessionária local notificou manutenção programada frequente na região.
  • O edifício cresceu (novo andar, mais equipamentos), mas o gerador permanece o mesmo de anos atrás.
  • Não existe contrato de manutenção preventiva ativo para o gerador.

Caminhos para dimensionar e contratar geradores prediais

A implementação pode ser conduzida internamente para decisões iniciais, mas o dimensionamento técnico e a instalação exigem apoio especializado.

Implementação interna

Levantamento preliminar de cargas críticas, definição do regime de operação desejado, consulta ao histórico de falhas de energia da concessionária e elaboração de critérios de seleção para o RFQ.

  • Listar todas as cargas essenciais e prioritárias do edifício
  • Consultar faturas para identificar a demanda contratada e o consumo de ponta
  • Verificar exigências do Corpo de Bombeiros e do seguro predial
  • Definir orçamento disponível (CAPEX) e modelo preferido (compra ou locação)
Com apoio especializado

Engenheiro eletricista realiza estudo formal de carga, especifica o gerador e o QTA, e acompanha instalação e comissionamento com emissão de ART.

  • Contratar estudo de carga e especificação técnica (R$ 3–8 mil)
  • Solicitar RFQ a fornecedores com base na especificação
  • Acompanhar instalação, testes sob carga e emissão de laudo de comissionamento
  • Firmar contrato de manutenção preventiva com SLA definido

Precisa dimensionar ou contratar um gerador predial?

Compare propostas de empresas especializadas em geradores, instalação elétrica e manutenção preventiva. Receba cotações de fornecedores verificados, sem compromisso.

Encontrar fornecedores de Facilities no oHub

Sem custo, sem compromisso. Você recebe propostas e decide se e com quem avançar.

Perguntas frequentes

Qual a potência de gerador necessária para um edifício comercial de 3.000 m²?

A potência depende das cargas que o gerador precisa alimentar, não apenas da área. Um edifício de 3.000 m² com cargas essenciais (elevador, iluminação de emergência, TI) tipicamente requer entre 75 e 150 kVA. O dimensionamento correto exige levantamento de carga feito por engenheiro eletricista.

Com que frequência o gerador deve ser testado?

Testes sem carga (partida e funcionamento em vazio) devem ser realizados mensalmente, com duração mínima de 15 minutos. Testes sob carga real (com transferência pelo QTA) são recomendados trimestralmente. Essas frequências garantem que baterias, combustível e sistema de transferência estejam funcionais quando necessário.

Gerador a diesel ou a gás: qual escolher?

O diesel é mais comum, com custo inicial menor e maior disponibilidade de assistência técnica. O gás natural é indicado quando o edifício já possui rede canalizada e quando há restrições ambientais ou de ruído. A decisão depende de infraestrutura local, custo operacional projetado e exigências regulatórias do município.

Vale mais a pena comprar ou alugar um gerador?

Se a necessidade é permanente e o uso será por mais de 18–24 meses, a compra tende a ser mais econômica. A locação é vantajosa para necessidades temporárias (obras, eventos, picos sazonais) ou quando a empresa prefere não imobilizar capital. Compare o custo mensal da locação com a parcela de financiamento da compra para tomar a decisão.

O que acontece se o gerador ficar muito tempo sem uso?

Geradores que permanecem parados por meses podem apresentar bateria de partida descarregada, combustível degradado (diesel forma sedimentos após 6–12 meses), e acúmulo de umidade no motor. Testes mensais de partida e tratamento de combustível com aditivo estabilizador são as medidas preventivas mais eficazes.

Fontes e referências

  1. ABNT NBR 10898 — Sistema de iluminação de emergência.
  2. ABNT NBR 5410 — Instalações elétricas de baixa tensão.
  3. ABNT NBR 10151 — Acústica — Avaliação do ruído em áreas habitadas.
  4. NR-10 — Segurança em instalações e serviços em eletricidade (Ministério do Trabalho).
  5. ANEEL — Agência Nacional de Energia Elétrica — Dados de qualidade de fornecimento (DEC/FEC).
  6. Estimativas de custo e prazo baseadas em análise editorial de práticas de mercado no segmento de geradores prediais no Brasil.