Como este tema funciona na sua empresa
Piso elevado raramente entra na pauta. Cabeamento corre em canaletas aparentes ou em eletrocalhas pelo teto. Mudanças de leiaute são pontuais e absorvidas com extensores ou refazendo poucas saídas. Piso elevado entra apenas quando a empresa monta uma sala de servidores própria.
Considera piso elevado em CPD próprio, sala de TI corporativa ou no andar diretivo onde o leiaute muda com frequência. Avalia trade-off entre custo do piso elevado, ganho de flexibilidade futura e a capacidade do gestor de suportar a manutenção da infraestrutura sob o piso.
Piso elevado é padrão em data center, área de TI corporativa, sala de pregão financeiro e laboratórios. Manual de especificação técnica define carga admissível, altura útil, tipo de placa e sistema de aterramento. Manutenção preventiva e cadastro do que passa sob o piso são processos formais.
Piso elevado
é um sistema construtivo formado por placas modulares apoiadas sobre pedestais reguláveis, criando um espaço técnico (plenum) entre o contrapiso e o piso final. Esse espaço abriga cabeamento elétrico e de dados, dutos de ar-condicionado, tubulações hidráulicas e sistemas de detecção, permitindo que a infraestrutura seja modificada sem obras invasivas no contrapiso ou no forro.
Como funciona o sistema de piso elevado
O conjunto tem três componentes: pedestais (estruturas verticais reguláveis em altura, fixadas no contrapiso ou apenas apoiadas), longarinas opcionais (perfis horizontais que conectam pedestais e dão rigidez ao sistema) e placas modulares (geralmente de 600 x 600 mm, com núcleo em aglomerado de madeira de alta densidade, sulfato de cálcio ou metal preenchido). O acabamento superior pode ser em laminado melamínico, vinílico, carpete em manta, cerâmica ou aço.
A altura do plenum varia conforme a aplicação. Em escritório, costuma ficar entre 6 e 15 cm. Em data center moderno, entre 30 e 80 cm, para circulação de ar refrigerado. Em sala de pregão financeiro, entre 15 e 30 cm. Em centros de operação de redes, valores intermediários conforme o volume de cabeamento previsto.
Quando o piso elevado vale a pena
Não é solução universal. Há cenários em que justifica o sobrecusto e cenários em que canaletas, eletrocalhas ou caixas de piso resolvem com menos investimento. Cinco situações típicas em que vale.
CPD ou data center
Em centros de processamento de dados, o piso elevado cumpre três funções simultâneas: distribuição de cabeamento de dados e energia, retorno ou insuflamento de ar refrigerado e separação física entre equipamento e infraestrutura. Em data center moderno (Tier II ou superior), é prática consolidada, embora alguns projetos novos optem por configurações sem piso elevado, com climatização in-row.
Sala de pregão financeiro ou trading
Mesas de operadores têm densidade alta de monitores, dois ou três computadores por posição e cabeamento estruturado. O piso elevado permite que cada posição tenha caixa de saída sob o assento, facilitando reconfigurações e ampliações. Mudança de leiaute em fim de semana é viável.
Andar diretivo ou área de cliente VIP
Estética e flexibilidade pesam mais que custo. Cabeamento aparente compromete a imagem da área. Mudanças de leiaute para receber clientes ou reorganizar salas de reunião acontecem com mais frequência. Piso elevado de 8 a 12 cm acomoda cabeamento sem comprometer pé-direito.
Laboratório com requisito técnico
Laboratórios de pesquisa, áreas de teste eletrônico e centros de operação exigem cabeamento denso, equipamentos sensíveis e flexibilidade para reorganizar bancadas. O piso elevado também ajuda no controle eletrostático quando especificado com placa condutiva e aterramento.
Open space corporativo com mudanças frequentes
Empresas em crescimento, com leiaute que muda a cada 12 a 24 meses, podem se beneficiar do piso elevado. O custo se paga em três a quatro mudanças, contra obra civil para mover canaletas em cada reconfiguração. Em escritório estável, sem expectativa de mudança, o cálculo não fecha.
Custos de mercado
Os preços variam conforme a placa, a altura, a carga admissível e o acabamento. Faixas típicas em capitais brasileiras:
Piso elevado tipo "leve" para escritório
Placa de aglomerado de madeira de alta densidade com acabamento em laminado, altura de 6 a 12 cm, carga admissível de até 500 kg/m². Faixa de R$ 280 a R$ 450 por m², instalado, sem o acabamento de piso final. Adicionar acabamento (carpete em manta, vinílico LVT) custa R$ 50 a R$ 150 por m².
Piso elevado para CPD ou área crítica
Placa de sulfato de cálcio ou metálica preenchida, altura de 30 a 80 cm, carga admissível de 1.000 a 1.500 kg/m², com pedestal robusto e contraventamento. Faixa de R$ 600 a R$ 1.200 por m², instalado. Sistemas para data center Tier III com requisitos sísmicos e de proteção contra fogo podem ultrapassar R$ 1.500 por m².
Acessórios essenciais
Caixa de piso (saída de cabeamento) custa R$ 200 a R$ 600 por unidade, instalada. Ventosa para remover placa, ferramenta de corte e kit de manutenção devem ser fornecidos junto com o piso. Rampas de acesso (transição para piso comum) custam R$ 800 a R$ 2.500 cada.
Para sala de servidores de até 30 m², um piso elevado simples sai por R$ 10.000 a R$ 15.000 instalado. Avalie alternativa: caixas de piso pontuais e eletrocalhas no teto resolvem por R$ 5.000 a R$ 8.000. O piso elevado faz mais sentido se a sala já cresce em número de racks.
Padronize a especificação por uso: escritório com mudança frequente recebe piso leve (6 a 12 cm); CPD ou área de TI recebe piso técnico (30 cm ou mais). Inclua a manutenção preventiva no contrato anual de Facilities.
Tenha manual de especificação com carga admissível, altura útil, tipo de placa, condutividade e exigências de incêndio (resistência ao fogo das placas, cortafogos no plenum). Cadastre o que passa sob o piso (cabeamento, dutos, sensores) em CMMS — Computerized Maintenance Management System (sistema computadorizado de gestão de manutenção).
Carga admissível: o número que não pode ser ignorado
Cada sistema de piso elevado tem uma carga admissível por m², informada pelo fabricante. Os valores típicos vão de 500 kg/m² (escritório) a 1.500 kg/m² (data center robusto). Cargas concentradas (de um rack pesado, por exemplo) precisam ser distribuídas em mais de uma placa, com placa metálica de transição quando necessário.
Erro frequente: instalar rack de 800 kg em piso elevado especificado para 500 kg/m². A placa não cede de imediato, mas com vibração e tempo, a deformação aparece, os encaixes ficam frouxos e a placa começa a balançar. Sempre que houver carga concentrada, especifique o piso para a carga máxima que ele vai receber, com margem de pelo menos 30%.
Cuidado especial em laje antiga: o peso do conjunto (pedestais, placas, cabeamento, mobiliário) é adicional à carga prevista no projeto estrutural original. Em retrofit de prédio antigo, exija ART (Anotação de Responsabilidade Técnica) de engenheiro civil para validar que a laje suporta o conjunto.
Manutenção: o lado oculto do piso elevado
O piso elevado funciona bem quando o que está embaixo dele está organizado. Cabeamento mal dimensionado, dutos sem isolamento, sujeira acumulada e infiltração transformam o plenum em zona de problema invisível, que só aparece quando há falha.
Cadastro do plenum
Mantenha planta atualizada com tudo que passa sob o piso: cabos de energia, cabos de dados, dutos de ar, tubulações de combate a incêndio, sensores. Cada placa removida durante manutenção deve ser identificada e a foto do que está embaixo, registrada.
Limpeza periódica
O plenum acumula poeira. Em data center, a poeira no plenum vira problema de qualidade do ar e de eficiência da climatização. Em escritório, vira problema de qualidade do ar e de saúde ocupacional. Limpeza por aspiração industrial deve ser feita a cada 12 a 24 meses, conforme uso.
Verificação de pedestais e placas
Pedestais soltos ou fora de prumo, placas com folga, ruído ao caminhar, deformação visível, são sinais de manutenção necessária. Inspeção visual semestral e correção pontual evitam que o problema se espalhe.
Controle de infiltração
Vazamento de água em sprinkler, em tubulação hidráulica ou em ar-condicionado pode encharcar o plenum sem ser percebido. Sensores de umidade no plenum, especialmente em CPD, são proteção barata para problema caro.
Erros comuns ao especificar piso elevado
Especificar carga abaixo do necessário
Para reduzir o orçamento, alguém especifica 500 kg/m² em área onde haverá rack de 1.200 kg distribuídos em 1 m². Resultado: placa cede em 6 a 12 meses, manutenção corretiva, e custo final maior que o piso correto.
Não pensar em rampa de acesso
Piso elevado de 30 cm cria desnível entre a área técnica e a área comum. Rampa precisa ser projetada com inclinação adequada (NBR 9050 — Acessibilidade — para áreas com circulação de pessoas) e largura compatível com o fluxo. Esquecer da rampa transforma o ambiente em zona de risco de queda.
Ignorar requisitos de incêndio
NBR 9077 e o Código de Segurança Contra Incêndio do estado regulam compartimentação. Plenum deve ter cortafogo entre áreas distintas. Placas devem ter classificação de resistência ao fogo. Detector de fumaça no plenum é exigência para áreas críticas.
Misturar tipos de placa
Em obra com várias frentes, é comum chegar lote de placa diferente do contratado. Tipos com características distintas (carga, altura, cor) misturados na mesma área criam pontos fracos e visual inconsistente. Conferir o lote antes da instalação evita o problema.
Não prever ART quando exigida
Para áreas com carga elevada, retrofit em laje antiga ou cumprimento de NBR específica, ART do engenheiro responsável é obrigatória. Sem ART, o seguro do prédio pode não cobrir sinistro relacionado ao piso, e a responsabilidade fica difusa.
Aviso sobre conformidade técnica
Este conteúdo é orientativo. Para conformidade legal e técnica (NBR 11.802 — Pisos elevados, NBR 9050 — Acessibilidade, NBR 9077 — Saídas de emergência, código de segurança contra incêndio do estado, ART do engenheiro responsável), consulte engenheiro civil, arquiteto ou empresa certificada. Em retrofit de laje antiga e em áreas com carga elevada, ART é exigência obrigatória — não negociável.
Sinais de que sua empresa pode precisar de piso elevado
Se você se reconhece em três ou mais cenários abaixo, é provável que o piso elevado mereça avaliação técnica.
- O leiaute do escritório muda a cada 12 a 24 meses, com remanejamento de cabeamento.
- A empresa tem ou planeja ter sala de servidores ou data center próprio.
- Há área de pregão financeiro, trading ou centro de operações com alta densidade de monitores.
- Cabeamento aparente em canaleta compromete a estética da área diretiva ou de visitação.
- Existe laboratório, centro de teste ou área crítica com requisito de aterramento e flexibilidade.
- Reformas anteriores tiveram custo elevado para refazer trajetos de cabeamento no contrapiso.
- Há expectativa de crescimento que vai exigir ampliação de cabeamento e energia em poucos anos.
Caminhos para implementar piso elevado
A decisão técnica e a contratação podem ser conduzidas internamente em pequenos projetos ou exigir apoio especializado em obras de maior porte.
Adequado para projetos pequenos (sala de servidores, sala de reunião premium, área até 100 m²) com requisitos técnicos claros.
- Perfil necessário: Gestor de Facilities ou TI com noção de cabeamento estruturado e carga admissível
- Quando faz sentido: Sala de até 100 m² com requisitos definidos e fornecedor especializado da região
- Investimento: R$ 280 a R$ 450 por m² para piso leve; R$ 600 a R$ 1.200 por m² para piso técnico
Recomendado para data center, andar diretivo, retrofit em prédio antigo ou áreas com requisito de incêndio e acessibilidade.
- Perfil de fornecedor: Empresa de piso elevado com engenheiro responsável, ART emitida e instaladores certificados; consultor em data center quando o caso pede
- Quando faz sentido: Área acima de 200 m², carga superior a 500 kg/m² ou requisitos especiais (sísmico, condutivo, retardante de chama)
- Investimento típico: Projeto e ART somam R$ 8 a R$ 25 por m² adicional ao material e instalação
Precisa especificar e contratar piso elevado para o seu projeto?
Se você está em fase de retrofit, montando CPD próprio ou planejando andar com leiaute flexível, o oHub conecta você a empresas de piso elevado, consultores em data center e gerenciadoras de obras corporativas. Descreva o ambiente e receba propostas de quem entrega projeto, fornecimento e instalação.
Encontrar fornecedores de Facilities no oHub
Sem custo, sem compromisso. Você recebe propostas e decide se e com quem avançar.
Perguntas frequentes
Como escolher o melhor tipo de piso para escritório?
Considere uso (tráfego, mudanças de leiaute, presença de cabeamento), porte da empresa, orçamento e requisitos técnicos (acessibilidade, incêndio, acústica). Piso elevado vale quando há mudança frequente de leiaute, sala de TI ou área crítica. Em escritório estável, vinílico LVT, porcelanato ou laminado costumam atender com custo inferior.
Qual é o custo de instalar piso elevado em empresa?
Para piso leve de escritório (6 a 12 cm), R$ 280 a R$ 450 por m² instalado, sem acabamento. Para piso técnico de CPD (30 a 80 cm), R$ 600 a R$ 1.200 por m². Acabamento superior (carpete, vinílico, cerâmica) acrescenta R$ 50 a R$ 200 por m². Projeto e ART somam custo adicional em obras de maior porte.
Qual é a diferença entre piso elevado e piso-teto (forro)?
Piso elevado é sistema modular sobre o contrapiso, criando plenum por baixo do piso. Piso-teto (ou forro técnico, ou forro modular) é sistema modular sob a laje, criando plenum acima da cabeça. Ambos servem para abrigar infraestrutura, mas têm aplicações diferentes: piso elevado leva cabeamento e ar para o usuário; forro distribui iluminação, sprinklers e dutos de ar.
Como manter piso elevado em bom estado?
Inspeção visual semestral de pedestais, encaixes e placas; limpeza por aspiração do plenum a cada 12 a 24 meses; cadastro atualizado do que passa sob o piso; uso da ventosa correta para remover placas; conferência da carga máxima ao receber novo equipamento. Sensor de umidade em áreas críticas detecta infiltração precoce.
Quais são os tipos de piso elevado mais usados em escritório?
Em escritório, predomina o piso leve com placa de aglomerado de madeira de alta densidade e altura entre 6 e 12 cm, com acabamento em laminado, vinílico LVT ou carpete em manta. Em CPD ou laboratório, placa de sulfato de cálcio ou metálica preenchida, com altura de 30 cm ou mais, acabamento em laminado de alta resistência ou vinílico antiestático.
Fontes e referências
- ABNT NBR 11.802 — Piso elevado para edificações — Requisitos e métodos de ensaio.
- ABNT NBR 9050 — Acessibilidade a edificações, mobiliário, espaços e equipamentos urbanos.
- ABNT NBR 9077 — Saídas de emergência em edifícios.
- ABNT NBR 14.565 — Procedimento básico para elaboração de projetos de cabeamento de telecomunicações em edificações.
- ABRAFAC — Associação Brasileira de Facilities. Boas práticas em projetos de espaço corporativo.